Toggle navigation
首页
问答
文章
话题
专家
提问
会员
中心
登录
注册
线路工高级理论知
这是关于线路工高级理论知的话题
关注话题
创建问题
发布文章
举报
问题
391
文章
0
1
解决
92
浏览
安娜尔
2021-02-18
画出在站内正线线路上施工,根据线路速度等级,使用移动减速信号的防护图。(1.0分)
线路工高级理论知
1
解决
65
浏览
ZJDZHZ
2021-02-18
画出在双线区间一条线路上施工,根据线路速度等级,使用移动减速信号的防护图。(1.0分)
线路工高级理论知
1
解决
100
浏览
Enoch
2021-02-18
画出在双线区间一条线路上施工时,使用移动停车信号的防护图。
线路工高级理论知
1
解决
46
浏览
kid
2021-02-18
某车站内站线大修换轨,采用50㎏/m截短的再用轨,长度为24.5m。当地轨温资料表明全年最高轨温为63℃,最低轨温为-14℃,若换轨作业时轨温为40℃,预留轨缝应为多少?(10分)
线路工高级理论知
1
解决
16
浏览
7415207
2021-02-18
画出在站内线路上施工,施工地点距离道岔大于50m时,使用移动停车信号的防护图。(1.0分)
线路工高级理论知
1
解决
27
浏览
LM1998
2021-02-18
画出施工地点在站外,距离进站信号机(或站界标)少于860m时,使用移动停车信号的防护图。
线路工高级理论知
1
解决
43
浏览
粉红兔子
2021-02-18
画出75型12号普通单开道岔曲线基本轨的弯折示意图。
线路工高级理论知
1
解决
38
浏览
173805655
2021-02-18
已知某连接曲线半径R=300m,曲线长K=30m,求此连接曲线两股钢轨的长度差及两股钢轨的长度。(10分)解:曲线股钢轨长度差Δl=1500K/R=1500×30/300=150㎜=0.15m(3分)曲线内股钢轨长度=K-长度差/2=30-0.15/2=29.925m(2.5分)曲线外股钢轨长度=K+长度差/2=30+0.15/2=30.075m(2.5分)
线路工高级理论知
1
解决
51
浏览
machi163
2021-02-18
某双线上下行均为曲线,半径为R=1000m,超高h=70㎜,问在曲线上的线间距是多少?(双线区间直线地段线间距为4000㎜,轨顶面至车辆内侧的突出点的距离H=3600㎜)(10分)解:曲线内侧加宽? W内= + ×h=40500/1000+3600/1500×70=209㎜(3分)曲线外侧加宽? W外=44000/R=44000/1000=44㎜(1.5分)曲线总加宽?? ?W= W内+W外=209+44=253㎜(1.5分)曲线线间距?? ?S=4000+W=4000+253=4253㎜(1.5分)
线路工高级理论知
1
解决
12
浏览
555844hhh
2021-02-18
某曲线半径为500m,缓和曲线长50m,且曲线始终点都在测点上,求缓和曲线始终点及中间各测点正矢。(10分)解:圆曲线正矢?C=50000/R=50000/500=100㎜(1分)缓和曲线分段数n=l0/10=50/10=5(0.5分)缓和曲线正矢递增率?N=?C/n=100/5=20㎜(0.5分)缓和曲线始点正矢? ?0=1/6·?N=1/6×20≈3㎜(1分)测点1至4的正矢? ?1=?N=20㎜(1分)?2=2 ?N =2×20=40㎜(1分)?3=3 ?N =3×20=60㎜(1分)?4=4 ?N =4×20=80㎜(1分)缓和曲线终点正矢? ?5= ?C—?0=100—3=97㎜(1分)
线路工高级理论知
1
解决
85
浏览
谦陌
2021-02-18
某处曲线半径为600m,缓和曲线每端长50m,圆曲线全长为450m,问该曲线下股应放多少根缩短轨?(标准轨长为12.5m,缩短量为40㎜/根)(10分)解:圆曲线缩短量⊿lC=S1·lC/R=1500×450/600=1125㎜(2分)两缓和曲线缩短量⊿l0= S1·l0/R=1500×50/600=125㎜(2分)总缩短量⊿l=⊿lC+⊿l0=1125+125=1250㎜(2分)所需缩短轨根数N=⊿l/K=1250/40=31.25≈31根(1.5分)
线路工高级理论知
1
解决
88
浏览
达达
2021-02-18
有一曲线半径为400m,列车通过该曲线的平均速度为60km/h,问该曲线应设多少超高?如果未被平衡的超高采用75㎜,试问该曲线允许最高速度是多少?(10分)解:超高公式:h=11.8V2/R;(2分)最高速度公式:V = (2分)P 最高式中,VP为平均速度(km/h),R为曲线半径(m),h0为未被平衡超高值(㎜)。把有关数据代入以上式中得:h=11.8×602/400=106.2㎜(取105㎜)(2分)V最高= ≈78km/h。(2分)
线路工高级理论知
1
解决
54
浏览
青云
2021-02-18
有一平行线间的单渡线,线间距为6.0m,采用两组道岔后长均为19.962m的12号单开道岔。试计算两道岔之间的夹直线长度。(已知sin4o45′49″=0.083045)(10分)解:由图可见,l夹= L-2b,(1.5分)其中,L为两道岔中心距离(0.5分),b为道岔后长(0.5分)。两道岔中心距离L=D/ sinα,(1.5分)又道岔为12号,其辙叉角α=445′49″,(0.5分)o所以? l = L-2b=D/ sinα-2b=6/ sin4o45′49″—2×19.962=32.326m(3分)夹
线路工高级理论知
1
解决
95
浏览
印象
2021-02-18
在线间距为5.2m的平行直线线路之间,欲铺设两组9号单开道岔,组成一平行线间的单渡线,试计算两道岔中心之间的距离L。(已知sin6o20′25″=0.110433)(10分)(1.0分)解:由图可见,两道岔中心间距离L=D/ sinα(3分),9号单开道岔的辙叉角α=6o20′25″(1分),所以L=5.2/ sin6o20′25″=5.2×1/0.110433=47.087m(4分)
线路工高级理论知
1
解决
54
浏览
杜霄凡
2021-02-18
查照间隔与护背距离,可在辙叉的心轨顶面宽0至50㎜范围内测量,试计算12号道岔辙叉该段范围的长度。[已知sin(4o45′49″/2)=0.041558] (10分)解:12号辙叉的角度α=4o45′49″,(2分)如下图所示。=601.6㎜≈602㎜(5.5分)
线路工高级理论知
1
解决
44
浏览
信仰。
2021-02-18
已知75型9号道岔辙叉的前长为1538㎜,后长为2050㎜,试计算该辙叉的前开口和后开口。(10分)
线路工高级理论知
1
解决
51
浏览
Enoch
2021-02-18
已知道床高度H=550㎜,道床边坡i=1:1.75。如下图所示,则道床边坡坡脚外伸距离L应为多少?(10分)解:由题意可知: 1:1.75=H:L(4分)L=1.75H=1.75×550=962.5mm(3.5分)
线路工高级理论知
1
解决
82
浏览
喃哥
2021-02-18
某地区最高轨温为60℃,最低轨温为-13℃,现用60㎏/m铺设无缝线路,若以30℃轨温锁定,则该段无缝线路可能达到的最大温度压力和最大温度拉力分别是多少?(10分)解:最大温度压力:(0.5分)Pmax=250×F×(Tmax-t锁) (2分)=250×77.45×(60-30)=580875N≈581kN(2分)最大温度拉力:(0.5分)Pmax=250×F×(t锁-Tmin)(2分)=250×77.45×[30-(-13)]=832587.5N≈832.6kN(0.5分)
线路工高级理论知
1
解决
97
浏览
177****9261
2021-02-18
某站线钢轨采用50㎏/m截短再用轨长度为24.5m,采用混凝土轨枕,配置数量为1760根/千米,接头间距C=540㎜,计算轨枕布置的间隔尺寸。(10分)
线路工高级理论知
1
解决
48
浏览
喃哥
2021-02-18
轨道不平顺分为哪几类?(10分)
线路工高级理论知
上一页
1
2
3
下一页
问答
391
文章
0
关注者
0
最新问题
1
机动车驾驶人员掌握安全驾驶技术和一些应急处置措施,对确保人身安全是非常必要的。机动车驾驶人员岗位职责有( )。
2
机动车驾驶人员掌握安全驾驶技术和一些应急处置措施,对确保人身安全是非常必要的。( )为机动车驾驶人必须遵守的规定。
3
机动车驾驶人员掌握安全驾驶技术和一些应急处置措施,对确保人身安全是非常必要的。( )为机动车驾驶人基本要求。
4
机动车驾驶人员掌握安全驾驶技术和一些应急处置措施,对确保人身安全是非常必要的。机动车驾驶人基本要求( )。
5
机动车辆伤害事故中安全管理缺陷表现为( )。
6
机动车辆伤害事故中( )为作业环境不良。
7
机动车辆伤害事故中物的不安全状态为( )。
8
机动车辆伤害事故中表现人的不安全行为有( )。
9
机动车辆伤害事故中人的不安全行为( )。
10
机动车辆伤害事故中( )为人的不安全行为。
11
带电作业中由于施工环境和作业条件差,不安全因素随着施工项目和作业过程变化而变化,事故隐患较多。触电事故中安全管理缺陷有( )。
12
带电作业中由于施工环境和作业条件差,不安全因素随着施工项目和作业过程变化而变化,事故隐患较多。触电事故中( )是作业环境不良的项目。
13
《铁路线路修理规则》规定,铺设无缝线路应有无缝线路铺设位置( )。
14
带电作业中由于施工环境和作业条件差,不安全因素随着施工项目和作业过程变化而变化,事故隐患较多。触电事故中物的不安全状态包括( )。
15
高速《技规》规定,铁路基本建设项目中的环境保护、节能、( )、消防、安全防护、公共安全等设施,必须和主体工程同时设计、同时施工、同时投产。
最新文章
1
开通会员也不能上传资料吗
2
用户发送的文档是纯问文字吗
3
神代仁美的罗马音
4
早川阳濑的罗马音
5
中文硕士考研专业和备考资料
6
文科考研容易上岸的学校和专业
7
康复新液对糖尿病足治疗有什么作用
8
有关键词“露营、口球、棕熊、避孕药”的小说
9
水痘的传染途径?如何隔离
10
胃易激综合症表现,如何治疗
11
幼儿教师口语场景演练实训报告,讲解语实训,实训结果与分析,讨论小结,收获感悟,不足之处,努力方向
12
参苓白术散的作用
13
盐酸伊托必利片作用
14
学前儿童社会教育课程的“学前儿童社会问题行为—社交退缩行为”实训报告,实训结果与分析,讨论小结,收获感悟,反思
15
幼儿教师口语课程的教育口语场景演练实训报告,结果与分析,讨论小结,收获感悟
热门标签
AI问答区
阿里巴巴认证考试
知识竞赛
继续教育
医学医药
公务员
微观经济学
学历考试
职业资格
职业技能
毛概
中级工
党史
应知应会
技师
高级工
马原
计算机
电工
英语
电气试验
竞赛
近代史
大学考试题
主管题库
安规
高级
农网配电营业工
初级工
填空
安全员
逻辑填空-按成语排
发布
问题
在线
客服
回到
顶部